pp电子官网 > jdb电子游戏 > 省长信箱
回复选登
来信
关于异地农合报销问题
来信人: *** 来信时间:2021-01-28

&别苍蝉辫;&别苍蝉辫;&别苍蝉辫;&别苍蝉辫;本人家在临泉县,在亳州上班。小孩2020年12月在亳州谯城区蚌埠中心医院住院,总共住院费用900元。办理住院时,院方要求出示缴纳农合身份证,查询后告知缴纳农合不在亳州谯城区,是在阜阳临泉缴纳的,因他们医院没有资质,无法报销跨地农合,所以住院需自费,医院告知让我拿着出院费用明细等所有报销需要的资料回到农合缴纳地报销。之后我拿着报销资料到乡镇报销点去,工作人员告知乡镇只负责门诊报销。好不容易找到农合大厅,农合大厅又告知住院费用必须满足2000元门槛,2000元以下不给报销,请问政策是这样的吗?

回复
回复部门:安徽省阜阳市临泉县医疗保障局 回复时间:2021-02-07

&别苍蝉辫;&别苍蝉辫;&别苍蝉辫;&别苍蝉辫;您反映的异地农合报销事项收到。根据2019年7月1日开始实施的《阜阳市统一城乡居民基本医疗保险和大病保险保障待遇实施细则(试行)》(阜医保发〔2019〕45号)规定,普通住院起付线为:一级及以下医疗机构起付线200元;二级和县级医疗机构起付线500元;叁级(市属)医疗机构起付线700元;叁级(省属)医疗机构起付线1000元。到市域外(不含省外)住院治疗的,上述类别医疗机构起付线增加1倍。经调查,您孩子所就诊的医疗机构为二级医疗机构,按照上述关于起付线的规定,起付线应为1000元,您孩子住院费用为900元,达不到起付线标准,所以不能纳入医保报销。