pp电子官网 > jdb电子游戏 > 省长信箱
回复选登
来信
关于女职工产假问题
来信人: *** 来信时间:2021-02-24

&别苍蝉辫;&别苍蝉辫;&别苍蝉辫;&别苍蝉辫;请问领导,安徽省合肥市女职工的法定产假是多少天呢?公司说是98天,网上又说158天,希望回复一下。

回复
回复部门:安徽省合肥市人力资源社会保障局 回复时间:2021-03-04

&别苍蝉辫;&别苍蝉辫;&别苍蝉辫;&别苍蝉辫;您好!根据《女职工劳动保护特别规定》第七条及《安徽省人口与计划生育条例》第叁十七条第(一)项规定,女职工享受158天产假,其中产前可以休15天。难产的,增加产假15天;生育多胞胎的,每多生1个婴儿,增加产假15天。另《安徽省女职工劳动保护特别规定》规定,用人单位不按照规定给予女职工产假的,由人力资源和社会保障行政部门责令限期改正,按照受侵害女职工每人1000元以上5000元以下的标准计算,处以罚款。2月26日我局工作人员和您联系,向您解释了相关法律政策规定,您表示满意。如还有其他疑问,欢迎拨打电话63536169,我们将竭诚为您服务。