pp电子官网 > jdb电子游戏 > 省长信箱
回复选登
来信
关于火车鸣笛噪音问题
来信人: *** 来信时间:2021-03-22

&别苍蝉辫;&别苍蝉辫;&别苍蝉辫;&别苍蝉辫;领导您好!我居住在合肥中环云公馆小区,小区东侧铁路货运火车半夜凌晨也鸣笛,甚至连续长鸣笛,噪音巨大,常常从睡梦中惊醒,严重影响生活。希望领导和政府部门能协调,火车路过此路段时杜绝不必要的鸣笛,或考虑加装隔音设施。

回复
回复部门:安徽省合肥市新站高新区经贸发展局 回复时间:2021-03-30

&别苍蝉辫;&别苍蝉辫;&别苍蝉辫;&别苍蝉辫;信访事项收悉,现回复如下:针对反映事项,区经贸发展局已组织区生态环境分局、七里塘社区等部门及上海铁路局合肥工务段桃东段车间相关同志到现场进行调查。经核实,该段铁路非全封闭铁路。淮合花园周边货运火车鸣笛地点为新站区七里塘社区沱河路与涂山路交口处,该处有一条群众自行开辟的穿越铁路的土路,同时铁路两侧和铁路中间存在大片违规菜地,铁路安全隐患极大,为此铁路部门在该处设立了鸣笛点,途经该处火车需按规定鸣笛示警。目前小区周边已采取设置防护绿化带、高层建筑采用双层玻璃等噪声控制措施。下一步,我区将积极与上海铁路局合肥工务段、市铁办等相关职能部门沟通,积极研究可行措施,努力降低该处铁路鸣笛对周边居民造成的影响。3月29日,经贸局工作人员就相关情况与您沟通,您表示理解。